Web Analytics

Митрополит Владимир в коме, — СМИ

Состояние митрополита Украинской православной церкви московского патриархата Владимира тяжёлое. По сообщениям СМИ со ссылкой на источник в УПЦ, иерарх впал в кому.

Официально церковь не комментирует эту информацию.

«Говорят, что тяжёлое состояние, вот всё, что врачи передали… Я сейчас не в Киеве. Но та информация, которая размещена, больше никто ничего не скажет. Я имею в виду, написали, просят молиться, потому что в тяжёлом состоянии. Подтвердить, что он (Владимир) в коме, не могу», - сказал руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов «Острову».

Пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона УПЦ протоиерей Георгий Гуляев тоже ограничился выражением «состояние тяжёлое».

В то же время в Спаско-Преображенском кафедральном соборе в Донецке в четверг необычайно громко и празднично звонили колокола.

Георгий Гуляев сообщил, что колокольный звон был произведён в честь литургии по случаю дня ангела митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Обращаясь к прихожанам, митрополит Иларион призвал молиться за здравие Владимира.

«Состояние тяжёлое, но остается стабильным. У меня нет такой информации (о коме — ред.)», — сказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви, личный пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

«Эта информация откуда — не знаю. Но всё это разговоры. Будут какие-то изменения, мы сообщим. Как мы сообщили о том, что он был госпитализирован в тяжёлом состоянии, так же мы будем сообщать о каких-либо изменениях. У нас нет причины скрывать», — добавил он.

«Для христиан это нормальная ситуация, когда люди пожилые болеют, и отношение к смерти у христиан совсем другое, чем у светских людей, чиновников», — сказал пресс-секретарь.

«Такой информации нет, если она изменится, то она будет на официальном сайте», — резюмировал Георгий Коваленко.

Митрополит Владимир (Сабодан) был госпитализирован 30 октября. Врачи оценивали состояние здоровья владыки как тяжёлое.

Это уже второй раз за два месяца, когда Владимир попадает в больницу. В конце сентября Владимир был выписан из больницы, где он восстанавливался после перенесённой операции. 23 ноября главе УПЦ (МП) должно исполнится 76 лет.