Web Analytics

Четыре партии создают единую оппозиционную

Руководители оппозиционных парламентских партий – «Фронт змін», «Гражданская позиция», Европейская партия Украины и Украинская республиканская партия (УРП) «Собор» – занялись составлением устава новой партии, которую планируется создать в результате объединения этих четырех политических сил. Участники переговоров не исключают привлечения к этому процессу и других партий, за исключением «Батькивщины».

Впрочем, эксперты полагают, что речь идет не об объединении, а о присоединении к «Фронту змін» более слабых оппозиционных партий.

Как пишет «Коммерсант-Украина» лидеры четырех оппозиционных парламентских партий, входящих во фракцию «Наша Украина–Народная самооборона», – Арсений Яценюк («Фронт змін»), Анатолий Гриценко («Гражданская позиция»), Николай Катеринчук (Европейская партия Украины) и Анатолий Матвиенко (УРП «Собор») уже договорились объединиться в одну политическую силу.

«Речь идет не о создании предвыборного блока, а о конструировании на базе четырех партий единой мощной политической силы», – сообщил посвященный в детали переговоров источник.
Тема объединения оппозиционных партий далеко не нова. Последний раз она активно обсуждалась в канун прошлогодних выборов в местные органы власти, которые состоялись 31 октября.

Тогда Анатолий Гриценко заявлял: «При сильной, «бульдозерной» власти должна быть сильная, максимально скоординированная и желательно объединенная оппозиция».
Арсений Яценюк в начале октября также говорил, что после выборов у оппозиции появится возможность создать единую партию. «Есть шанс создать одну общую партию и показать, что мы представляем интересы той части украинцев, у которых другое видение развития государства и которые знают, что их интересы есть кому воплотить, донести, передать и, главное, защитить», – утверждал он.

Стоит отметить, что процесс объединения зашел достаточно далеко. «Незадолго до нового года была создана рабочая группа из представителей четырех партий, которая усиленно работает над созданием устава новой объединенной оппозиционной политической силы»,– заявил собеседник издания.

Председатель УРП «Собор» Анатолий Матвиенко подтвердил информацию о готовящемся объединении оппозиционных партий, подчеркнув при этом, что вопрос о количестве партий, которые могут стать субъектами нового объединения, «на сегодняшний день открыт».

«Намерения объединиться в одну политическую силу есть, и достаточно серьезные,– рассказал он. – Кроме этих партий, есть и другие субъекты переговоров, но, к примеру, «Наша Украина» пока что не созрела для объединительных процессов». При этом лидер УРП «Собор» уточнил, что к переговорам не приглашали партию «Батькивщина», возглавляемую экс-премьером Юлией Тимошенко. «Батькивщина» – это левая политическая партия, и пусть она развивается самостоятельно,– заявил Матвиенко.– Наша же партия, надеюсь, будет правоцентристской, национально-демократической силой».

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что «речь идет не об объединении равных политических сил, а о фактическом присоединении более мелких партий к «Фронту змін».

«Это объективно, поскольку партия Яценюка имеет наибольший рейтинг,– уточнил он.– Если этот процесс будет успешным, то будет выгоден как лидерам мелких партий, которые самостоятельно не смогут преодолеть избирательный барьер на парламентских выборах, так и самому господину Яценюку, поскольку он покажет избирателю, что присоединяются именно к нему».

Этот тезис косвенно подтвердил и господин Матвиенко, заявивший, что желает оставить словосочетание «Фронт змін» в названии новой политической силы. «Название мы пока не обсуждали, но я лично считаю, что к словам «Фронт змин» нужно добавить либо «республиканская партия», либо «демократическая партия»,– подчеркнул он.– Если «Фронт змін» на сегодняшний момент имеет наибольшую привлекательность в глазах избирателя, то было бы нелогично не обращать на это внимание».

Арсений Яценюк пока не комментирует процесс объединения. «Я подтверждаю информацию о том, что переговорный процесс идет, но говорить о конкретных участниках будущей политической силы и о каких-то других деталях на сегодняшний день еще рано», – заявила пресс-секретарь главы «Фронта змін» Иванна Коберник.
Валерий Кучерук