Web Analytics

Налоговый кодекс: опять подпись

Председатель Верховной рады Украины (ВР) Владимир Литвин сегодня, 3 декабря, подписал и направил в Администрацию президента Украины (АП) новую редакцию Налогового кодекса Украины. Об этом сообщает официальный сайт ВР.

Как сообщалось, президентские поправки к Налоговому кодексу депутаты утвердили вчера, 2 декабря.

За соответствующий акт проголосовали 268 из 418 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале во время вечернего заседания парламента.

Кроме того, Владимир Литвин подписал и направил в Администрацию президента Украины (АП) закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Налогового кодекса Украины», также принятый вчера Радой в связи с замечаниями президента к Налоговому кодексу.

За соответствующий акт, который был внесен Виталием Хомутынником, проголосовали 272 из 418 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале во время вечернего заседания парламента.

Тем временем предприниматели в понедельник, 6 декабря, намерены провести новую акцию протеста. Об этом сегодня во время брифинга заявил генеральный координатор акций протеста предпринимателей Александр Данилюк.

По его словам, начиная с 22 ноября, предприниматели требовали, кроме ветирования Налогового кодекса, еще и отставки правительства и переизбрания Верховной Рады.
Данилюк напомнил, что власть сегодня ночью прибегла к беспрецедентному шагу, и уничтожила палаточный городок предпринимателей, протестующих на майдане Незалежности в Киеве.

«То, что произошло сегодня ночью, - это билет на войну. Это приглашение мы принимаем, и на понедельник объявили всеобщую мобилизацию, - заявил он. - Мы обращаемся ко всем без исключения политическим партиям, которые готовы сегодня отстаивать демократию в Украине, которые готовы отстаивать свободы, и которые понимают, что Украина движется в авторитарном направлении, с просьбой присоединиться к нашей акции в понедельник».

Данилюк отметил, что акция начнется на столичном майдане Незалежности в 9.00, и на акции будет снят запрет на использование партийной символики.

Напомним, первый раза Верховная рада Украины приняла Налоговый кодекс 18 ноября. Он вызвал общественное возмущение и массовые акции протеста предпринимателей по всей Украине, которые требовали от президента ветировать кодекс.

С 22 ноября предприниматели проводили бессрочную акцию протеста на площади Независимости в Киеве. 30 ноября президент Украины Виктор Янукович ветировал Налоговый кодекс, в течение нескольких дней разрабатывались изменения к документу. В четверг, 2 декабря, президентские поправки к кодексу объемом 25 страниц были поданы на рассмотрение парламента, в то же вечер депутаты их утвердили.

В частности, президент предложил исключить из Налогового кодекса главу 1 раздела 14, регулирующую процедуру применения упрощенной системы налогообложения, и сохранить данную систему в действующем варианте.

В ночь на 3 декабря коммунальные службы под охраной милиции демонтировали палаточный городок на Майдане.

Источники: УНИАН, Подробности.