Web Analytics

Предприниматели собираются на очередную акцию на Майдане

В четверг на майдане Незалежности в Киеве будет проведена очередная акция протеста предпринимателей против принятого и заветированого Налогового кодекса.

Об этом в среду вечером заявил представитель переговорной группы от Центрального штаба спасения предпринимательства, глава правления Института поддержки регуляторной реформы в Украине Владимир Дорош, передает «Украинская правда».

«Мы завтра проводим очередное мероприятие на Майдане, для того, чтобы власть не подумала, что она нас «убаюкала», заговорила, а для того, чтоб она пошла нам на встречу и был конструктивный, нормальный, партнерский диалог, а не искривление фактов», - сказал он.

«Мы хотим убедиться, что это полное вето (президента на принятый парламентом Налоговый кодекс)», - подчеркнул Дорош. В четверг утром в центре Киева собираются люди.

Напомним, что вчера правительственная рабочая группа и представители малого бизнеса подписали Меморандум о согласовании совместных действий по внесению изменений в Налоговый кодекс. В этом документе отмечено, что упрощенная система налогообложения остается такой же, как до принятия Налогового кодекса.

Правительство на переговорах представлял министр финансов Украины Федор Ярошенко.
Стороны решили создать постоянный Координационный совет малого и среднего бизнеса при Кабмине и включить представителей малого и среднего бизнеса в состав общественных советов и коллегий органов исполнительной власти, пишет издание.

Также в Налоговый кодекс будут внесены согласованные сторонами изменения.
Стороны договорились, что власть не будет применять штрафные санкции по пенсионным взносам, начисленным на 1 декабря 2010 для предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога. А также к 1 января 2011 года предстоит доработать законодательство по вопросам единого социального взноса.

Кроме того, Меморандумом предусмотрено правовые гарантии участникам акций протеста. Также предусмотрено, что руководители ведомств, которые сделали ошибки при подготовке Налогового кодекса, будут привлечены к ответственности.

Таким образом, в Меморандуме согласованы позиции по всем вопросам, которые беспокоили предпринимателей, и определен механизм участия предпринимателей в формирование налогового законодательства, а также общественного контроля за деятельностью власти.