Web Analytics

Самолёты, вертолёты, подлодка, фрегат и корвет - Минобороны восстанавливает технику

В следующем году в Министерстве обороны планируют «поднять на крыло» 40-45 самолётов. Им продлят ресурс или модернизируют.

В этом году ситуация с финансированием Вооружённых сил значительно улучшилась, рассказал министр обороны Украины Михаил Ежель в интервью, опубликованном на сайте Министерства обороны. Сейчас оборонное ведомство по общему фонду профинансировано на 99,5%. В проекте бюджета на нужды Вооруженных сил предусмотрено 13,6 миллиарда гривен. Ежель считает, что «это мощный ресурс и задачи, предусмотренные концепцией дальнейшего реформирования Вооруженных сил, будут обязательно выполнены».

Постепенно ведётся восстановление авиационного парка, рассказывает Ежель. На Николаевском заводе НАРП продлили ресурс двум военно-транспортным самолетам Ил-76, сейчас «на подходе» еще один самолет этого типа. На львовском заводе восстановили несколько многоцелевых истребителей МиГ-29. Пять самолетов Л-29 модернизируют в Чугуеве и Одессе, три самолёта Су-27 стоят на «Миг-ремонте». Если Минобороны сможет регулярно финансово обеспечивать работу предприятий, то за один год оно сможет «поднять на крыло» от 40 до 45 самолетов различных типов с продленным ресурсом или модернизированных, говорит Ежель. по его мнению, это вполне реально.

В этом году в строй поставили 19 вертолетов Ми-24 и Ми-8 (их привлекают, прежде всего, к выполнению задач в составе миротворческих контингентов). Сейчас Минобороны реализует программу восстановления исправности радиолокационных станций. У многих из них истек срок эксплуатации.

Кроме того, по словам Ежеля, Министерство получило средства на восстановление подводной лодки «Запорожье», ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный» и корвета «Тернополь», который сейчас несет службу в Средиземном море. На кораблях восстановили гидроакустику, восстанавливают средства связи.