Web Analytics

Не самые необходимые наблюдатели. ОБСЕ начинает следить за выборами

В Украине с 20 октября начинает работу группа экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, которая будет осуществлять анализ ситуации во время выборов депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых и городских голов Украины, которые состоятся 31 октября.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров, 4 эксперта будут находиться в Украине до 3 ноября. По его словам, в состав группы экспертов входят граждане Армении, Латвии, США.

«Задачами группы экспертов является анализ избирательного законодательства, оценка работы органов, ответственных за организацию и проведение выборов, а также освещение выборов в СМИ», - подчеркнул Дикусаров.

При этом в МИД заявляют, что в Украине вполне достаточно собственных институтов контроля честности выборов. «То, что мы пригласили международных наблюдателей, в частности, от Европарламента, - это больше политическое приглашение, поскольку за рубежом была развернута масштабная кампания по дискредитации результатов выборов по инициативе отдельных политических сил в Украине. Поэтому мы максимально заинтересованы в том, чтобы делегация Европарламента, по предварительным данным их должно быть семь человек, приехала в Украину и сделала собственные выводы, а не на основании каких-либо пресс-релизов», - пояснил начальник Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Волошин подчеркнул, что Президент Украины, Центризбирком, МИД сделали все необходимое, чтобы обеспечить максимально широкое международное наблюдение за местными выборами. «Мы разослали абсолютно вовремя приглашения всем организациям. По состоянию на сейчас много организаций уже подтвердили участие. У нас есть подтверждение, что уже поданы заявки от Украинского конгрессового комитета, Бюро демократии и прав человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи СНГ, ряда неправительственных организаций», - отметил он.

Волошин добавил, что ЦИК будет регистрировать наблюдателей еще в течении всего завтрашнего дня, так как 21 октября текущего года регистрация наблюдателей завершится.

Источники: «Интерфакс-Украина», «ЛIГАБiзнесIнформ» .