Web Analytics

«Кобра» возвращается на дороги. Cпецподразделение доукомплектуют и расширят полномочия

Министр внутренних дел Анатолий Могилев подписал приказ, согласно которому в ближайшее время будет увеличен количественный состав и полномочия работников спецподразделения ДПС особого назначения при МВД, которое подчиняется ГАИ, и раньше называлось «Кобра».

Как сообщили в Госдепартаменте ГАИ МВД Украины, этим приказом предусмотрено увеличение личного состава спецподразделения с 100 до 162 человек. В него войдут лучшие работники других спецподразделений МВД, в частности Беркут, Сокол.

Работники этого подразделения в случае необходимости будут отрабатывать наиболее сложные по аварийности на дорогах и преступности регионы, отметили в ГАИ.

Кроме сопровождения первых лиц государства и делегаций, выполнения обычных дорожно-патрульных заданий, они будут предотвращать незаконный оборот и перемещение наркотиков, оружия, контрабанды и тому подобное.

Сотрудники этого спецподразделения будут носить обычную, как и сотрудникоив ГАИ, форму, единственное, что будет отличать их от них - белые рубашки. Не исключено, что спустя некоторое время эта форма будет изменена, отметили в ГАИ.

Напомним, в феврале 2008 года Юрий Луценко, занимавший в то время должность министра внутренних дел, и коллегия МВД приняли решение ликвидировать спецподразделение ГАИ «Кобра».

По материалам: УНИАН.