Web Analytics

Украинских школьников лишат «лакомства»

В школах и прилегающих торговых точках необходимо запретить продажу газированных напитков, чипсов и продуктов с генномодифицированными организмами. На этом настаивает Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко.

«Сегодня только каждый десятый выпускник заканчивает школу здоровым. Остальные во время учебы получают букеты хронических заболеваний. Болезни органов пищеварения удерживают лидерство в этой неутешительной статистике», - подчеркнул Рыженко, которого цитирует пресс-служба Минздрава.

По словам санврача, в настоящее время в столовых учебных учреждений - избыток цитрусовых и колбас сомнительного происхождения, которые лучше заменить молочными и мясными изделиями, содержащими все необходимые питательные вещества и витамины.

С целью предупреждения заболеваний органов пищеварения, Минздрав совместно с Министерством образования подготовил ряд нормативно-правовых актов, которые запретят заказывать, принимать и использовать в школах продукты, содержащие синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса и консерванты.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».