Web Analytics

Назначение Онищенко командующим Воздушных сил ВСУ назвали позором для Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Ивана Руснака с должности командующего Воздушных сил ВСУ, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

На должность командующего Воздушных сил ВСУ назначен генерал-лейтенант Сергей Онищенко. Онищенко был фигурантом по делу о Скниловской трагедии, когда во время авиашоу разбился самолет. Его и еще трех генералов оправдали в 2008 году коллегией судей Военного апелляционного суда Центрального региона. Дело четырех генералов было в отдельном производстве. Сейчас отбывает наказание только один из членов экипажа - Владимир Топонарь.

Потерпевшие в Скниловской трагедии, произошедшей в 2002 году и унесшей жизни 77 человек, возмущены назначением генерал-лейтенанта Сергея Онищенко на должность командующего Воздушных сил ВС Украины.

Председатель общественной организации «Скниловская трагедия» Стефан Козак заявил, что сначала такое сообщение вызвало у многих родственников жертв страшной трагедии шоковое состояние и желание прибегнуть к акциям протеста.

В организации заявили, что такое назначение иначе как «позором для Украины и Министерства обороны и неуважение к изгоревавшимся родителям» назвать нельзя.

Однако, по словам Козака, указы Президента не имеют обратного действия, поэтому акции протеста родителей, потерявших своих детей в тот день, ни к чему не приведут.

При этом глава организации заявил, единственное, что осталось для пострадавших, это написать Президенту Виктору Януковичу обращение, в котором они могли бы выразить свое возмущение и объяснить позицию.

Еще 6 июля СМИ писали о возможном отстранении от должности главкома ВВС Руснак. Сообщалось также, что в этом случае он займет пост начальника Национального университета обороны.

17 марта командующий воздушными силами (ВС) Украины генерал-полковник Руснак и командующий военно-морскими силами (ВМС) Украины адмирал Игорь Тенюх подали рапорты об отставке. Тенюх объяснил тогда свое решение «морально-этическими причинами». Как известно, он является сторонником политики экс-президента Украины Виктора Ющенко.

Источники: «РБК-Украина», «Немецкая волна»