Web Analytics

Сегодня в Украине магнитная буря

Вчера и сегодня в Украине бушуют магнитные бури, вызванные невероятной солнечной вспышкой. Она была настолько мощной, что ее даже удалось заснять на обычный фотоаппарат одному из наблюдателей в Южной Африке.

«Выбросов было несколько. Все они направлены прямо на Землю. Таких мощных всплесков не было долгое время», — цитирует CNN специалиста Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США). Иностранные специалисты предупредили о том, что возможны нарушения радиосвязи.

Магнитные бури также оказывают негативное влияние на самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

«В эти дни лучше не выходить на улицу, а оставаться дома, или же прятаться в тени. Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления», — говорит терапевт Наталья Миргородская. По ее словам, необходимо чаще обливаться водой или хотя бы умываться, и поменьше нервничать. Можно выпить чай с ромашкой на ночь.

Источник: газета «Сегодня».