Web Analytics

Государство уже потеряло на тестах 6,5 миллионов из-за неявки более 100 тыс. абитуриентов

Более 100 тысяч зарегистрированных абитуриентов в Украине проигнорировали внешнее независимое оценивание, которое уже прошло по четырем предметам. Больше всего участников не пришло на тест по украинскому языку и литературе - это более пятидесяти тысяч.

Об этом сообщает гражданская сеть «Опора» со ссылкой на Украинский центр оценивания качества образования. Если сравнивать с прошлым годом, то это количество «прогульщиков» выросло вдвое, говорят в «Опоре».

Изменение условий приема в вузы, которое ввели накануне тестирования, и повлекло рост неявки, считает координатор «Опоры» Ольга Стрелюк. В результате государство зря потратило свыше 6,5 млн гривен, добавила координатор. Она отметила, что введение оплаты за внешнее независимое тестирование могло бы стимулировать явку в последующие годы, и государство заодно получит определенное возмещение расходов.

Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк подтвердила, что новые условия вступления действительно вызвали отказ от участия в тестировании. Например, для поступления на заочную форму обучения сертификат внешнего независимого оценивания уже не нужен. По новым условиям, действительным оставили и сертификаты предыдущих 2007-2008 годов.

Следовательно, говорит Середяк, хотя люди и были зарегистрированы, но отказались прийти на тестирование, а еще немало было таких, кто безответственно отнесся к самому процессу и пришел без необходимых документов или с опозданием.

Руководитель Львовского регионального центра оценивания качества образования тоже выступила за введение оплаты за участие в тестировании. Учитывая, что украинское законодательство гарантирует бесплатное образование, можно рассмотреть и другие варианты.

«Для тех, кто сдает ВНО впервые, тесты могут быть бесплатные, за счет государства, а те, которые уже имели такой шанс в прошлых годах, могли бы платить», - пояснила Середяк.

Напомним, новые правила вступления в вузы министр образования и науки Дмитрий Табачник объявил 25 марта. В частности, по словам министра, знания абитуриента будут оцениваться по трем составляющим: результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), среднему баллу школьного аттестата, пересчитанному по двухсотбалльной шкале, и оценке вуза, которая может выставляться, к примеру, по результатам собеседования или тестирования абитуриента на профессиональную пригодность.

При этом Табачник признал, что все указанные новшества невозможно реализовать в текущем учебном году из-за нехватки времени, и предложил ректорам во время предстоящей вступительной кампании ограничиться «небольшой модернизацией».

Источники: «Немецкая волна», «Українські новини».