Web Analytics

Рейтинг украинских губернаторов. Добкин на 16 месте

Лидером среди украинских регионов на сегодняшний день является Днепропетровская область, аутсайдером – Сумская. Об этом свидетельствует рейтинг губернаторов, составленный еженедельником «Комментарии».

Как пишет издание, губернатор Харьковщины Михаил Добкин на 16 месте.

Для характеристики успехов и провалов исполнительной власти регионов аналитики избрали 20 критериев. Например, прирост промышленного и с/г производства, привлечение капитальных инвестиций, уменьшение долгов населения по оплате ЖКУ, прирост количества работников, рождаемость и др.

Как пишет издание, рейтинг – это, скорее, реестр того наследства, которое досталось губернаторам, хотя в нем уже учтены последствия их первых шагов.

Наихудшие стартовые позиции - у губернатора Сумской области Юрия Чмыря. В этом году область - среди отстающих по большинству показателей, в частности, занимает второе место среди регионов с самым большим ростом задолженности по зарплате и самой низкой рождаемостью, третье место - по падению промышленного производства.

Cравнительно неплохое наследство оставил своему наследнику Александру Вилкулу экс-губернатор Днепропетровской области Виктор Бондар. Область на первом-втором местах по уменьшению долгов по зарплате, росту розничного товарооборота, промышленного производства и объема реализованных услуг, на третьем месте — по росту реальной зарплаты, на пятом — по динамике строительства, на шестом — по характеристикам притока капитальных инвестиций и сальдо внешней торговли.

Рейтинг губернаторов по версии «Комментариев»:
1. Александр Вилкул (Днепропетровская обл.)
2. Василий Берташ (Ривненская обл.)
3. Сергей Рыжук (Житомирская обл.)
4. Сергей Ларин (Кировоградская обл.)
5. Александр Удовиченко (Полтавская обл.)
<...>
16. Михаил Добкин (Харьковская обл.)
<...>
23. Анатолий Присяжнюк (Киевская обл.)
24. Эдуард Матвийчук (Одесская обл.)
25. Валерий Голенко (Луганская обл.)
26. Владимир Хоменко (Черниговская обл.)
27. Юрий Чмырь (Сумская обл.)

По материалам: УНІАН