Web Analytics

Янукович: Транспортные и коммунальные тарифы будут регулировать независимые органы

Усовершенствовать регулирование тарифов и избавиться от предприятий, которое государство не может содержать самостоятельно. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачи в коммунальной и имущественной сфере.

«Жилищно-коммунальная отрасль до сих пор является практически не реформированной. Поэтому особое внимание мы сосредоточим на качественных изменениях именно в этом секторе. Прежде всего, идет речь об усовершенствовании порядка регуляции тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Мы должны кардинально изменить подходы к энергопотреблению. Это касается ввода экономически обоснованных уровней тарифов, которые должны базироваться на сокращении расходов на производство коммунальных услуг и устанавливаться независимым регулятором», - заявил главы государства в обращении к украинскому народу.

Он еще раз подчеркнул, что страна должна отказаться от субсидий и перейти на оплату услуг по реальным ценам, а для этого ввести адресную материальную помощь.

Независимый национальный регулятор должен заняться, по его словам и транспортным тарифами, а также рынком электроэнергии. А чтобы эффективно управлять сферами, по мнению Президента, государство должно передать ряд транспортных предприятий – местным органам власти, энергетических – частным инвесторам.

Развитие этих отраслей невозможно без привлечения ответственного и эффективного владельца. К сожалению, государство в большинстве случаев не смогло им стать. Поэтому ориентиром изменений также будет завершение приватизационных процессов в электроэнергетике и угольной отрасли, - отметил Янукович и подчеркнул, что это касается многих госпредприятий: Для улучшения бизнес-климата будут осуществленные реформы в сфере приватизации и усилена защита прав собственности. Ставлю задание: завершить в течение пяти лет приватизацию государственного имущества, как широкомасштабный проект трансформации государственной собственности.
Государство оставит за собой лишь объекты, которые обеспечивают выполнение государством своих основных функций и национальную безопасность. Для этого следует принять новую Государственную программу приватизации и существенно усовершенствовать приватизационное законодательство».

Прямую трансляцию обращения Виктора Януковича вел Перший Національний канал.