Web Analytics

Стоимость учебы в вузе не меньше 10 тыс. грн в год обоснована - Дмитрий Табачник

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что размер платы за обучение в высших учебных заведениях от 10 тыс. гривен в год является полностью обоснованным.

«Мы можем говорить, что обоснованный качественный уровень образовательных услуг для студента высшего учебного заведения - это минимум 10 тыс. гривен (в год). Все, кто делают это за меньшие средства, или демпингуют на рынке, или манипулируют с предоставлением образовательных услуг».

Он сообщил, что подсчет, проведенный Министерством образования и науки, Министерством экономики и сравнение с данными Государственного комитета статистики и областных государственных администраций показывают, что качественное предоставление образовательных услуг студенту высшего учебного заведения невозможно за сумму менее 10 тыс. гривен, а в городах-миллионниках - 12-14 тыс. гривен.

По словам Табачника, 28 мая он встретился с руководителями частных учебных заведений, и их данные совпали с подсчетами Министерства. Также министр добавил, что Минобразования не вмешивается в установление вузами размеры оплаты обучения для студентов, однако каждый вуз подает контрольно-ревизионным и налоговым органам расчеты обоснованности оплаты.

Источник: «Українські новини».