Web Analytics

Акцизный сбор на бензин, алкоголь, сигареты и воду подняли. Цены обещали «держать»

Верховная Рада приняла закон, которым существенно повышаются ставки акцизов на табачные изделия, бензин и алкоголь, включая пиво. Между первым и вторым чтениями законопроект претерпел существенные изменения.

Об этом пишет газета «Дело» в статье «Акцизам приказали расти, а ценам — стоять на месте». Дебаты относительно размеров ставок шли до последнего дня - даже накануне принятия закона в парламентском комитете налоговой и таможенной политики состоялось совещание с участием представителей компаний-производителей.

В итоге чиновники отказались от идеи повышения налоговой нагрузки на виноделов. Она осталась на уровне 0,01 грн./литр натурального виноградного вина. Также виноделов миновало планируемое изменение расчетов уплаты акциза — вплоть до первого чтения крепленые вина планировали приравнять к крепкому алкоголю. Вместо 39 грн. за литр 100%-го спирта виноделы по-прежнему будут платить фиксированную ставку, правда, ее повысят с 50 коп. до 2 грн. за 1 литр на крепленые вина, а на марочные крепленые и игристые ставка акцизного сбора составит 2,90 грн. за литр.

Не повысился акциз на коньяк, оставшись на уровне 14 грн. за 1 литр 100%-го спирта вместо планируемых 17 грн. Эта уступка отрасли обошлась бюджету недорого. Удельный вес акцизных поступлений от виноделов невелик — всего 2,2%.

Акцизы на спирт, как и планировалось, были повышены на 16% — до 39,4 грн. за 1 литр 100%-го спирта, что приведет к росту цен в рознице до 1,5 грн. на бутылке. Закон предусматривает мораторий на повышение ставок акциза на спирт, алкогольные напитки и табачные изделия до 1 января 2012 года.

Акцизный сбор на бензин моторный для автомобилей повышен на 20% с 110 евро до 132 евро за тонну. Впрочем, двумя неделями ранее депутаты уверенным большинством проголосовали за повышение ставок на бензины на 56,4-81,8% в зависимости от состава топлива — до 172-200 евро за тонну.

«Думаю, они просто проанализировали и испугались того эффекта, который повлекли бы изначально заложенные ставки, - говорит Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95». - Возможно, до последнего надеялись, что удастся избежать повышения цен в рознице». Новая ставка акцизного сбора в размере 132 евро за тонну приведет к подорожанию топлива на 20 коп. (ранее планируемое повышение акциза привело бы к росту на 60 коп.). Куюн отметил, что благодаря конъюнктуре на мировом и внутреннем рынках не исключено даже понижение цены на бензин, несмотря на повысившуюся налоговую нагрузку. «Если мировые цены стабилизируются на текущих уровнях в районе $70 за баррель, то в июне можно ожидать снижения цен на нефтепродукты и в Украине», - говорит он.

Отметим, что параллельно повышению акцизов парламент одобрил поправку, которая обязывает Кабинет Министров обеспечить поступления от акцизов без повышения розничных цен на товары и услуги. На практике это может вылиться в регулирование рентабельности, ограничение розничных наценок и контроль над ценообразованием.

Акциз на воду повысили в пять раз

Верховная Рада увеличила сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков в 5 раз, или на 17,283-20,1635 грн./куб. м до 21,6-25,2 грн./куб. м.

За принятие в целом законопроекта №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части налогообложения)" проголосовало 246 депутатов.

Рада установила нормативы сбора за использование поверхностных вод - 21,6 грн./куб. м, подземных вод - 25,2 грн./куб. м и при этом отметила, что на эти нормативы не действует предусмотренный законом формульный коэффициент для индексации сбора за пользование полезными ископаемыми.

Согласно действующему законодательству базовые нормативы за использование поверхностных вод для производства напитков составляют 3 грн./куб. м, подземных вод - 3,5 грн./куб. м. Однако с учетом предусмотренного законодательством общего коэффициента 1,439 сбор за использование вод для производства напитков составляет 4,317 грн./куб. м за использование поверхностных вод и 5,0365 грн./куб. м за использование подземных вод.

Кроме того, подняли акцизы на

- бензин (с октановым числом более 80) моторный для автомобилей на 20% с 110 евро до 132 евро за тонну.

- некоторые специальные бензины и легкие дистилляты с 20 евро/тонна до 132 евро/тонна.

- сигареты с фильтром с 20% до 25% (процент к объему реализации)

- (специфический акциз - фиксированная сумма налога на единицу товара) на сигары с 69 грн. за 100 штук до 140 грн. за 100 штук; на сигареты с фильтром - с 69 грн./тыс. штук до 90 грн./тыс. штук; табак промышленного производства - с 28,75 грн./кг до 50 грн./кг; курительный табак - с 40,25 грн./кг до 70 грн./кг; жевательный и нюхательный табак - с 11,5 грн./кг до 20 грн./кг.

- на спирт и ликеро-водочную продукцию на 15,9%, или 5,4 гривны до 39,4 гривны за 1 литр 100% спирта.

- на крепленные вина (кроме марочных) с 0,5 грн./литр до 2 грн./литр

- на марочные вина акциз установлен 2,9 грн./литр

- на солодовое пиво на 23,3%, или 0,14 гривны до 0,74 грн. за 1 литр

Не изменился акциз
- на натуральные виноградные вина ставка не изменилась 0,01 грн./литр

- для сигарет без фильтра - на уровне 20%.

Снижен акциз:
- на вермуты с 2,6 гривны за 1 литр до 2 гривен.

- для сигар, нюхательного, курительного, жевательного табака ставка (адвалорная ставка – исчисляется в процентах от стоимости товара) снижена с 20% до 0%,