Web Analytics

Кабмин решил, как считать минимальную почасовую зарплату

Кабинет Министров Украины принял постановление об определении и применении минимальной заработной платы в почасовом размере. Соответствующее постановление № 330 от 5 мая 2010 г. «Об определении и применения минимальной заработной платы в почасовом размере» опубликовано на правительственном сайте.

Согласно постановлению:
1) минимальная заработная плата в почасовом размере устанавливается одновременно с установлением размера минимальной заработной платы в месяц в соответствии с условиями и порядком, предусмотренными ст. 9 и ст. 10 закона Украины «Об оплате труда»;

2) минимальная заработная плата в почасовом размере определяется исходя из размера минимальной заработной платы в месяц и среднемесячной нормы длительности рабочего времени за год при 40-часовой рабочей неделе;

3) после завершения переговоров представителей профсоюзов, собственников или уполномоченных ими органов, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения о минимальной заработной плате в месячном размере, Минтруда и социальной политики рассчитывает минимальную зарплату в почасовом размере и подает ежегодно до 10 августа Министерству финансов предложения для включения в проект госбюджета на следующий год минимальной зарплаты в почасовом размере;

4) повышение минимальной заработной платы в почасовом размере не является основанием для увеличения нормируемых заданий, установленных на час работы.
Также в постановлении говорится, что установление почасовой оплаты труда не является основанием для сокращения нормальной продолжительности рабочего времени.

Напомним, 28 апреля министр труда и социальной политики Василий Надрага заявил, что с 1 мая работникам бюджетной сферы будут выплачиваться пенсии и зарплаты в соответствии с законом о повышении соцстандартов. «У нас с вами ситуация, в соответствии с которой минимальная заработная плата и минимальная пенсия, в соответствии с графиком, относится полностью к тексту закона о повышении социальных стандартов», - подчеркнул министр.

Документ предусматривает установление такого размера минимальной заработной платы: с 1 ноября 2009 г. - 744 грн, с 1 января 2010 г. - 869 грн, с 1 апреля - 884 грн, с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн. Законом предлагается также установить прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 ноября 2009 г. - 701 грн, с 1 января 2010 г. - 825 грн, с 1 апреля - 839 грн, с 1 июля - 843 грн, с 1 октября - 861 грн, с 1 декабря - 875 грн.

Источник: «РБК-Украина».