Web Analytics

Путин просит срочно объединять «Атомэнергомаш» и «Турбоатом»

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал не затягивать с созданием российско-украинской атомной компании.

Об этом он заявил на встрече с руководителем Государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, выслушав его доклад. «Важно, чтобы по срокам ничего не затягивалось, чтобы одно решение вытекало из другого, и эта работа шла без затяжки», - сказал Путин.

В свою очередь Кириенко сообщил о создании рабочих групп с украинскими атомщиками. Он отметил: «Мы исходим из логики, которую вы задали в разговоре с президентом Украины, - что это равноправное сотрудничество. Оно, конечно, рыночное, взаимовыгодное. Здесь ничьи интересы не должны быть ущемлены. Мы исходим из логики равных интересов, равных возможностей и равноправия партнеров».

Напомним, 30 апреля Путин заявил по итогам российско-украинских переговоров в Сочи, что Россия и Украина намерены создать крупный атомный холдинг и объединить в нем предприятия атомного машиностроения, топливного цикла и атомной генерации. Он уточнил, что российская сторона приветствует участие Украины в масштабной программе развития российской атомной энергетики. Кроме того, стороны готовят совместный выход на рынки третьих стран.

Также Кириенко сообщил в тот день, что в случае заключения 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива РФ готова предоставить Украине скидку «существенно выше 1 млрд долл.».

Он подчеркнул, что чем больше срок контракта, тем большие преференции и льготы Россия готова предоставить Украине. Он также сообщил, что российская сторона не видит смысла заключать краткосрочные контракты на поставки ядерного топлива, и сейчас рассматривает возможность заключения с Украиной контракта на срок от 15 до 25 лет.

«Кириенко также заявил, что РФ и Украина могут создать совместное предприятие на базе «Атомэнергомаша» и «Турбоатома», не исключено создание СП по схеме 50 на 50. За словами Кириенко, в Украине есть еще 5-6 предприятий, которые уже активно задействованы в российско-украинском атомном сотрудничестве. «А если будет совместная программа, то они будут еще серьезнее задействованы и в строительстве АЭС в Украине, и в проектах на российской территории», - сказал он.

Источник: «РБК-Украина».