Web Analytics

ЦИК внесла уточнения в порядок голосования 7 февраля на выборах Президента Украины

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила разъяснение относительно порядка голосования на избирательных участках 7 февраля во время повторного голосования на президентских выборах Украины.

Такое решение было принято вчера на заседании ЦИК.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера объяснил, что избиратели, которые выразят желание голосовать на дому, должны подать соответствующее заявление в участковые избирательные комиссии по месту голосования, пишет «РБК-Украина».

Отвечая на вопрос о необходимости избирателям предоставлять также медицинскую справку о неспособности передвигаться самостоятельно, Магера отметил: «Чтобы снять все вопросы было бы хорошо, чтобы избиратели предоставили и такой документ вместе с заявлением».

Говоря о тех избирателях, о которых в реестре избирателей говорится, что они не способны передвигаться, Магера отметил, что они также должны написать соответствующее заявление, поскольку в законодательстве коллизия: закон о Государственном реестре избирателей не обязывает писать соответствующее заявление, а закон о выборах Президента говорит об обязательности такого заявления.