Web Analytics

Посол России Михаил Зурабов прибыл в Украину

Сегодня, 25 января, новый посол России в Украине Михаил Зурабов прибыл в Киев. В аэропорту «Борисполь» посла встретили сотрудники посольства России и представители украинского Министерства иностранных дел.

«Для меня большая честь и ответственность представлять президента России и народ РФ в Украине. Руководство Российской Федерации убеждено в том, что российско-украинские отношения имеют значительный потенциал развития», - сказал посол.

Он заверил, что приложит максимум усилий для реализации этого потенциала.

Свое заявление Михаил Зурабов повторил и на украинском языке.

В августе президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла на Украину.

Семнадцатого января в Украине прошел первый тур президентских выборов. Ющенко, за время президентства которого отношения Москвы и Киева ухудшились, проиграл лидеру оппозиционной Партии регионов Виктору Януковичу и премьеру Юлии Тимошенко. Через два дня, 19 января, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев новый посол должен первым делом посетить украинский МИД и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

Источники: Подробности, РИА Новости