Web Analytics

Внешнее тестирование теперь будет проходить летом

Внешнее независимое оценивание 2010-го года начнется 14-го июня с тестирования по украинскому языку и литературе, а закончится 5-го июля тестом по географии, говорится в приказе Министерства образования и науки.

Регистрация желающих стать студентами начнется уже 15-го декабря этого года и завершится 2-го апреля 2010-го.

Как и в прошлом году, тестирование пройдет по тем же восьми общеобразовательным предметам, среди которых каждый участник сможет выбрать до пяти. Тесты по украинскому языку и литературе будут проходить 14-го, 15-го и 16-го июня, по иностранному языку - 18-го июня, тест по математике участники тестирования пройдут 21-го и 22-го числа, а по истории Украины – 24-го. На следующий день пройдет тестирование по физике, 29-го июня будут оцениваться знания по химии. 1-го и 5-го июля пройдут завершающие тесты – по биологии и географии.

Обязательное для всех абитуриентов тестирование по украинскому языку и литературе будет проходить на протяжении трех дней, а не одного, как это было в 2008-2009 годах. В то же время, для проведения тестирования по иностранному языку Украинским центром оценивания качества образования отведен лишь один день, а не два, как это было в этом году.

До 25-го июля 2010-го года результаты тестирования будут обнародованы, а еще через 5 дней УЦОКО должен разослать сертификаты с результатами всем его участникам. Участники, не согласные с результатами, в следующем году смогут представить соответствующие апелляции только в течение 3-х дней.

Начиная с 2010-го года, все участники оценивания будут получать тетради с заданиями только на украинском языке, но для желающих будут предоставлены специальные словари главных терминов по тому или иному предмету на языках национальных меньшинств, подготовленные специалистами Украинского центра оценивания качества образования.

По материалам «УНИАН».