Web Analytics

Детский украинский фильм впервые покажут на фестивале в Китае. О чем новая картина?

В Китае стартовал 10-й международный кинофестиваль детских фильмов. Впервые в конкурсной программе в тридцатке номинантов - украинская кинолента.

Как сообщают «Подробности», фильм «Прикольная сказка» отобрали из 300 киноработ со всего мира. Конкурс будет продолжаться неделю. В течение этого времени жюри и определит лучший детский фильм на планете. Причем оценивать будут сами дети – 400 маленьких экспертов.

«Прикольная сказка» – первый детский фильм украинского производства, снятый по всем канонам мирового блокбастера. Современная кинофантазия с мушкетерами-командос и принцессой-любительницей смелых фотосессий.
Звук, свет, спецэффекты не хуже, чем у «Гарри Поттера». И все это – за рекордный для Украины 1 миллион долларов, который пришлось выбивать целых 4 года. Такой может быть аннотация к картине.

«Я в итоге не ожидала, что это будет такой сложный процесс, который займет столько лет моей жизни, моих нервов. Это был очень мужественный поступок, но в итоге результатом очень довольна», – говорит продюсер фильма Елена Фетисова.

Фильм финансировали государство, украинские бизнесмены и эстонские меценаты. Сказку не только завершили, но и выпустили в прокат. Что скорее исключение из правил – ведь два других прошлогодних фильма для детей до сих пор лежат на полке. Там же – 4 кинопроекта этого года.

«В этом году по программе создания фильмов, если в прошлом – 50 миллионов, то в этом году – 5 миллионов 100 тысяч. На сегодня выделили 3 миллиона 100 тысяч. Этого не хватило даже на то, чтобы рассчитаться за киноработы, которые выполнены», – рассказывает руководитель госслужбы кинематографии Украины Анна Чмиль.

50 миллионов гривен из стабилизационного фонда, обещанные еще в апреле этого года – кинематографисты ждут по-прежнему.