Web Analytics

НБУ обязал банки перейти на бронированные автомобили при перевозке средств инкассации

Национальный банк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей во время перевозки валютных ценностей и инкассационных средств до 2015-го года.

Постановлением НБУ №399 от 10-го июля 2009-го года, зарегистрированном в Минюсте 29-го июля под №712/16728, регулятор изменил инструкцию по организации перевозки валютных ценностей и средств инкассации.

«В течение 5-ти лет перейти на использование исключительно бронированных транспортных средств во время перевозки валютных ценностей и инкассации средств», - отмечается в сообщении.

НБУ также сообщает, что коммерческие банки обязаны после вступления в силу данного постановления в течение 2-х лет внедрить систему отслеживания подвижных объектов на оперативных автомобилях.

Внедрение данной системы должно осуществляться поэтапно и равномерно с предусмотренным финансированием, начиная с 4-го квартала 2009-го года.

Данное постановление вступает в силу через 10 дней от даты госрегистрации в Минюсте.

Напомним, вечером 2 апреля 2009 года в Харькове было ограблено отделение «Ощадбанка» на улице Клапцова. Трое инкассаторов расстреляны на месте. Прохожая девушка ранена. Это уже четвертое убийство инкассаторов за неполные восемь лет. Три предыдущих, в результате которых погибли шесть человек, так и не были раскрыты

По материалам «Українських новин».