Web Analytics

Минрегионстрой прогнозирует возобновление строительных работ в Украине со второго полугодия

В Министерстве регионального развития и строительства Украины прогнозируют, что со второго полугодия текущего года начнется постепенный рост объема строительно-монтажных работ в Украине.

«Мы упали более чем вдвое, но идем потихоньку вверх. И мое чисто профессиональное ощущение, что падения в дальнейшем не будет, будет медленный рост. К сожалению, падаем резко, а подниматься будем по 1,5-2% в месяц», – сказал первый заместитель министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута.

По его мнению, дно на рынке строительно-монтажных работ уже достигнуто, поскольку в 2007-м году объем данных работ в Украине вырос на 15%, а с апреля 2008-го объемы упали до 84% от объемов аналогичного периода 2007-го года. В этом году они упали более чем в два раза – до 40%.

В министерстве рассчитывают на значительный рост объемов строительства, исходя из общения с иностранными инвесторами.

«Поездки, которые проходили на уровне премьер-министра, министров, вице-премьеров, в разные страны мира, дают соответствующий отклик, начиная с далеких стран, как Япония и Корея, и заканчивая европейскими странами», – пояснил Беркута.

По материалам «УНИАН».