Web Analytics

ГАИ собирается модернизировать «Визир»

Департамент Государственной автомобильной инспекции МВД Украины намерен модернизировать устройство «Визир», которое используется для фиксации превышения автомобилями скорости, заявил замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

Департамент ГАИ также обратился в профильный комитет Верховной Рады Украины с просьбой дать разъяснения относительно использования технических средств на дорогах и, в частности, «Визира», пишет газета «Дело».

После получения необходимых разрешительных документов и модернизации использование прибора будет возможно также и в автоматическом режиме. Процесс сертификации «Визиров» должен занять месяц.

В свою очередь, адвокаты Национальной правовой палаты считают, что устройство «Визир» не соответствует требованиям законодательства Украины. Технические возможности прибора не позволяют инспектору ГАИ применять его как исключительное доказательство правонарушения.

Они подчеркивают, что при фиксации правонарушения инспектор обязан остановить нарушителя, установить его личность и составить протокол, выслушав его объяснения.