Web Analytics

Стихийную торговлю в селах и поселках могут запретить

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде запретить стихийную торговлю в селах и поселках.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате стихийной торговли в селах и поселках в не установленных для этого местах появляется большое количество бытовых отходов, которые нужно собирать и вывозить.

«В связи с тем, что проблема вывоза бытовых отходов в сельской местности стоит очень остро, одним из мероприятий обеспечения чистоты предусматривается запрет на торговлю с рук в не установленных для этого местах не только в городах, но и в других населенных пунктах», - говорится в законопроекте.

Согласно документу, торговля не только в городах, но и в других населенных пунктах с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других не установленных местах влечет за собой ответственность в виде штрафа от 1 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-119 гривен) с конфискацией предметов торговли.

При этом в проекте уточнятся, что его нормы не касаются тех случаев, когда предметами торговли в сельских населенных пунктах является сельскохозяйственная продукция растительного происхождения, выращенная собственниками такой продукции на земельных участках, предоставленных для садовничества, ведения личного сельского хозяйства.