Web Analytics

МИД подтверждает информацию о том, что пираты пытают украинский экипаж «Арианы»

Министерство иностранных дел Украины подтверждает информацию о попытках «физически повлиять» на украинцев-членов экипажа судна «Ариана», сообщил на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

Кирилич сообщил, что после появления в СМИ информации о применении пыток к членам экипажа «Арианы» Министерство иностранных дел получило оперативное подтверждение этой информации от посольства Украины в Греческой Республике, которое поддерживает постоянную связь с компанией–оператором судна.

«Было подтверждено, что пираты пытались физически влиять на членов экипажа для активизации переговорного процесса с целью удовлетворения их требований», - сказал Кирилич.

Балкер «Ариана» с украинским экипажем (24 человека) был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая. Корабль вышел из Бразилии на Ближний Восток и вез 35 тысяч тонн сои.

Владельцем судна является компания Candela Shipping, зарегистрированная на Мальте, оператор – британская Seven Seas Maritime.

За освобождение судна пираты требуют 10 млн. долларов.

27 мая мать второго механика судна Лариса Муругова заявила, что пираты пытают членов экипажа «Ариана». По ее словам, сын позвонил ей по телефону и сообщил о пытках.

По материалам «УНИАН».