Web Analytics

СБУ предотвратила создание в Украине ячейки террористической организации

Служба безопасности Украины предотвратила создание в Украине ячейки запрещенной в 29-ти государствах террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

По словам главы пресс-центра СБУ Марины Остапенко, это первая попытка иностранцев создать в Украине ячейку этой организации.

В частности, в результате оперативных действий были получены документальные материалы о том, что группировка «Хизб ут-Тахрир» «на глубокой конспиративной основе пыталась создать террористическую структуру с четкой иерархией и распределением функций среди ее членов», отметила она.

По словам Остапенко, в эту группировку входили девять человек, которые в разные времена прошли специальную диверсионную подготовку в лагерях государств Ближнего Востока. Для будущей противоправной деятельности организатору ячейки удалось привлечь граждан Украины, принявших ислам.

СБУ направила в Совет безопасности ООН информацию относительно этих иностранцев и их преступных планов создать в Украине ячейку для внесения правонарушителей в перечень лиц, причастных к террористическим действиям.

В настоящее время руководителю группировки вынесено официальное предостережение от СБУ, другим участникам из числа иностранцев запрещен въезд в Украину.

Справка. Полное название – «Хизб ут-Тахрир Аль-ислами» (араб. - Исламская партия освобождения). Партия является международной, панисламистской, суннитской организацией.

Партия создана в 1953 г. в Иерусалиме, действует в 40 странах мира, в каждой из которых имеет от 5 до 10 тысяч членов.

«Хизб ут-Тахрир» провозглашает себя «политической партией, идеологией которой является ислам». Цель партии - способствовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни («все стороны жизни должны основываться на нормах шариата») и распространению исламской веры в мире. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого теократического государства - халифата.

По материалам «УНИАН».