Web Analytics

В Украине на месяц закрыты все игорные заведения

Правительство своим распоряжением поручило Министерству финансов и государственным администрациям с 8 мая приостановить на месяц действие лицензий на ведение игорного бизнеса для проведения противопожарной и санитарной проверок соответствующих заведений.

Соответствующее решение принято сегодня на внеочередном заседании правительства.

«То, что произошло в игорном заведении в городе Днепропетровске, на мой взгляд, есть большая вероятность, что в таком состоянии находится большинство игорных заведений страны, потому что игровые залы открывали где угодно, и в самых не приспособленных условиях», - цитируют Тимошенко агентство «УНИАН».

Премьер-министр также сообщила, что в течение месяца МЧС, Госгорпромнадзор и другие контролирующие органы должны провести комплексную проверку для обеспечения безопасного использования помещений, в которых размещаются игровые залы.

«Правоохранительные органы, Государственный департамент пожарной безопасности МЧС должны провести за это время комплексную проверку пожарной безопасности, охраны труда во всех игорных заведениях, и обеспечить постоянный мониторинг соблюдения установленного режима работы, обеспечить при проверке соблюдение установленных санитарных норм, в частности о том, что один игровой автомат должен размещаться на площади не менее чем 6 кв. метров», - подчеркнула она.

Правительство также поручило Министерству топлива и энергетики проверить состояние электрических сетей, которые используются в игорных заведениях.

В Днепропетровске в ночь на 7 мая в помещении зала игровых автоматов произошел пожар, в результате которого погибли 10 человек, еще 10 пострадали.

В зале загорелась электропроводка и взорвался ближайший к выходу игровой автомат, в связи с чем люди не имели возможности покинуть помещение.

По данному факту Октябрьский райотдел милиции Днепропетровска возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).