Web Analytics

Верховной Раде предлагают уволить 62 заместителя министров

Народный депутат от «НУ-НС» Анатолий Гриценко предлагает сократить 62 заместителя министров. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» (относительно нормирования численности руководящего состава) зарегистрирован в Верховной Раде 27 февраля.

Автор законопроекта считает, что избыточная численность руководителей является одной из причин того, что деятельность этих органов является забюрократизированной и неэффективной.

Гриценко напоминает, что на сегодня в Украине работают 20 министерств, в которые Кабмин ввел 29 должностей первых заместителей и 113 постов заместителей министров. В целом, 142 человек, а это больше семи заместителей на одного министра, отмечает нардеп.

«Рекордсмены по общему количеству должностей заместителей министров: МинАПК, Минприроды, Минэкономики - по 10, МВД - 9, Минюст, Минтруда, Минсемьи - по 8, МИД, Минрегионстрой, Минкультуры, Министерство здравоохранения - по 7», - перечисляет Гриценко.

В то же время, по его мнению, в одном министерстве должны работать максимум четыре заместителя, в целом на Кабмин - не больше 80.

«Что я предлагаю? Законом... определить, что в самом Кабмине, в каждом министерстве и в каждом другом органе исполнительной власти... должны быть один первый заместитель и не более трех заместителей руководителей. Точка», - отметил парламентарий, слова которого цитирует «ЛІГАБізнесІнформ».