Web Analytics

МВД поднимет штрафы за самогоноварение и проституцию

Увеличить штрафы за самогоноварение и проституцию, хулиганство и мелкое воровство планирует Министерство внутренних дел, заявил глава ведомства Юрий Луценко.

МВД готовит предложения в ВР пересмотреть штрафы за самогоноварение, заявил Юрий Луценко в интервью газете «Сегодня».

«Сегодня этот штраф – 150 гривен, что просто несерьезно. Нужно увеличивать, возможно, и в 10 раз. Как иначе бороться с алкоголизмом и бытовым пьянством? На селе процветает самогоноварение, в больших объемах. И это приводит к значительному количеству тяжких преступлений на почве пьянства, в том числе убийств. С этим нужно бороться, потому я выступаю за ужесточение штрафов, в первую очередь за сбыт самогона», - сказал глава МВД.

«То же самое можно сказать о проституции. Страна на глазах становится раем для секс-туризма. Особенно отвратительно, что процветает педофилия и детская порнография. Нужно срочно усиливать борьбу с этим. Но закон предусматривает за это от 51 до 255 гривен штрафа – смехотворная сумма», - добавил он.

Также Юрий Луценко считает, что нужно поднимать штрафы за хулиганство и мелкое воровство.

«Украли корову – нет ответственности, мобилку – тоже нет… При этом админответственность – 150 гривен. Получается, украл на 900, заплатил 150… Бред! Потому я инициирую закон, по которому бы была черта в 150 гривен, не меняющаяся постоянно. Все, что свыше, подлежит уголовной ответственности», - отметил глава ведомства.