Web Analytics

Пинзенык предлагает банкам реструктуризировать валютные кредиты

Министр финансов Виктор Пинзенык призывает банки реструктуризировать валютные кредиты, выданные физическим и юридическим лицам.

«Немало граждан, предприятий и банков столкнулись с проблемой невозможности возврата валютных кредитов в связи с ростом курса доллара. Курс сделал их возврат почти невозможным...Кредит стал неподъемным. В тупике оказались оба партнера», - сказал Пинзенык в интервью «Зеркалу недели».

«Традиционный для банка в нормальной ситуации инструмент не работает - взять залог (квартиру) и продать его. Потому что некому продать. Покупателя нет. В этом уникальность, нестандартность ситуации. Поэтому и решения нужны нестандартные», - отмечает Пинзенык.

В связи с этим, по мнению министра, банки должны предлагать заемщикам один из множества возможных вариантов реструктуризации займа.

Среди таких вариантов Пинзеник называет досрочное погашение части кредита и конвертацию оставшейся суммы в гривны по курсу на момент заключения кредитного договора.

В такой ситуации определенные потери понесут как заемщик, так и банк, однако, как подчеркивает министр финансов, это позволит минимизировать возможные потери и не повлечет серьезных проблем в банковской системе.