Web Analytics

«Нефтегаз» о расчетах за газ с Россией

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» считает, что заявления относительно наличия просроченной задолженности компании перед поставщиком импортированного газа в Украину компанией RosUkrEnergo AG является некорректными и не отвечающими действительности и существенно препятствуют переговорному процессу между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно заключения контрактов на поставки природного газа в Украину и транзит газа ОАО «Газпром» европейским потребителям в 2009 году.

«Нефтегаз Украины» рассчитывается за потребленный импортированный газ с компанией RosUkrEnergo AG, которая, в свою очередь, перечисляет средства 100% дочерней компании ОАО «Газпром» - «Газпром экспорт». Таким образом, конечным получателем денежных средств от НАК «Нефтегаз Украины» за импортированный газ является «Газпром», - сообщает пресс-служба НАК, передает «РБК-Украина».

«Исходя из определенных осложнений в расчетах, которые возникли в результате значительного негативного влияния финансового кризиса, между председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» Олегом Дубиной и председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером была достигнута договоренность об оплате газа, который импортируется в Украину, до конца месяца следующего за месяцем поставки. Таким образом, НАК «Нефтегаз Украины» полностью выполнила свои финансовые обязательства относительно оплаты импортированного газа с января до октября месяца текущего года включительно. На данное время проходят текущие расчеты за газ, полученный в ноябре 2008 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Относительно заявлений представителей компании RosUkrEnergo AG о начислении штрафных санкций и пени за так называемый «просроченный долг», НАК «Нефтегаз Украины» официально заявляет, что данные финансовые обязательства могут обсуждаться только после завершения действия контракта, оформления актов сверки и, возможно, проведения претензионной работы», - отмечает пресс-служба компании.

НАК обращается с требованием не нагнетать ситуацию вокруг переговорного процесса между «Нефтегазом» и «Газпромом» и не переводить сугубо экономические отношения хозяйствующих субъектов в политическую плоскость.