Web Analytics

С нового года владельцев автомобилей ждет новый Порядок прохождения техосмотра в ГАИ

С 1 января 2009 года вступает в силу новый Порядок проведения государственного технического осмотра колесных транспортных средств, утвержденный Кабмином 9 июля 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины, для проведения техосмотра владелец автомобиля предоставляет сотруднику ГАИ следующие документы:
1) паспорт гражданина Украины или другой документ, который удостоверяет личность;
2) протокол проверки технического состояния, выданный субъектом ведения хозяйства не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра, или международный сертификат технического осмотра, выданный центром технического осмотра для средств, которые выполняют международные перевозки грузов и пассажиров.
Согласно новому Порядку, проверка технического состояния новых автомобилей проводиться не будет. Соответственно, протокол тоже не требуется, сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.
3) свидетельство о регистрации транспортного средства, его технический паспорт и технический талон, временный регистрационный талон автомобиля;
4) удостоверение водителя, которое дает право руководить транспортным средством соответствующей категории, и талон к нему;
5) медицинская справка относительно пригодности водителя к управлению средством соответствующей категории;
6) полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных средств или документ, который подтверждает право на освобождение от страхования;
7) квитанция об уплате налога владельцев транспортных средств и в случае наличия - документ, который подтверждает право на льготы по оплате такого налога;
8) на средства, которые работают на газовом топливе, дополнительно подается документ, который подтверждает проведение испытания газовой топливной системы в порядке и сроки, установленные для данного вида оборудование и его комплектации.

В случае отсутствия любого документа, определенного этим пунктом, техосмотр не проводится.

Сотрудник ГАИ не имеет права выдать талон о прохождении техосмотра в случае неуплаты ранее наложенных на владельца автомобиля штрафов за административные правонарушения.