Web Analytics

Ющенко: прогресс в отношениях Россия-Украина будет зависеть от Москвы

Президент Украины Виктор Ющенко признает, что между Киевом и Москвой существует ряд нерешенных пока вопросов, но надеется, что из всех ситуаций выходы будут найдены.

«Да, у нас есть некоторые вопросы, над которыми мы сейчас работаем. Это и пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, и урегулирование линии морской границы, и некоторые другие темы, которые будут обговариваться на заседаниях совместной Межгосударственной комиссии», - сказал глава государства в интервью азербайджанской газете «Эхо».

«Уверен: мы найдем выходы из этих ситуаций. Как Президент Украины я уделяю особое внимание отношениям с Россией и придерживаюсь максимально конструктивных подходов при решении двусторонних вопросов. Украина всегда исходит из необходимости строить прагматичные, прогнозируемые, равноправные и взаимовыгодные отношения с Россией», - отметил Ющенко.

«Мы настроены решать все вопросы украинско-российских отношений на бесконфликтной основе, с четким соблюдением своих национальных интересов», - подчеркнул президент Украины.

«Последующий прогресс в украинско-российском диалоге в значительной мере будет зависеть от возможности наших стратегических партнеров в Москве воспринимать Украину такой, какой она является в новой реалии, и готовности вести продуктивный диалог по первоочередным двусторонним вопросам», - отметил Ющенко.

«Что касается Крыма, то сепаратистские тенденции здесь достаточно условны, искусственны – они возникают на основании нерешенных социально-экономических вопросов в автономии», - заявил Ющенко.

«Другой вопрос, и это вызывает значительное беспокойство, что в значительной мере сепаратистские тенденции подогреваются здесь извне, при непосредственном участии граждан России, часто высокопоставленных. Это вопрос, на который мы должны найти адекватный ответ, и уверяю вас, что мы его найдем», - сказал он.

По материалам «Интерфакс», «Украинской правды».