Web Analytics

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вернул один российский канал в украинский эфир

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил российскому Первому каналу «Всемирная сеть» осуществлять временную трансляцию своих телепродуктов через украинскую кабельную сеть до окончательного лицензирования телепрограмм. Соответствующее решение сегодня приняли члены Нацсовета, которые, таким образом, удовлетворили просьбу руководства ЗАО «Первый канал «Всемирная сеть». Представители российского канала просили Нацсовет предоставить разрешение на создание в Украине предприятия, которое имело бы право на трансляцию в кабельной сети Украины продуктов телеканала.

В то же время Нацсовет принял решение обратиться к руководству российской телекомпании «Рен ТВ» с тем, чтобы оно предоставило информацию относительно авторства продуктов и наличия аппаратно-студийного оборудования, чтобы убедиться в возможности адаптации трансляции программ телекомпании в украинском часовом пространстве, пишет «УНИАН».

Комментируя на брифинге принятые решения, председатель Нацсовета Виталий Шевченко в очередной раз подчеркнул, что Нацсовет «не осуществляет политических или цензурных преследований».

«Речь шла о приведении трансляции иностранных телекомпаний к украинскому законодательству и легализации», – напомнил он.