Web Analytics

Президент на четверть сокращает штат своего Секретариата

Через 10 дней после введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны относительно мероприятий по противодействию финансовому кризису Президент Виктор Ющенко подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность главы государства, заявил руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.

Как отметил Балога, под действие Указа подпадает каждая четвертая штатная единица.

«Причем не только отменяются вакансии, а и будут уволены чиновники, чьи должности, как выяснилось после тщательного анализа, были бюджетным балластом. Самые радикальные сокращения проведены в Национальном институте стратегических исследований - с 317 до 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидированы 178 должностей, а в созданном учреждении будет работать не более 100 человек», - сообщил он.

Упразднены также должности советников Президента и главы Секретариата.

«Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, т.е. не будут зачисляться на государственную службу и не будут получать заработную плату. Увольняются 45 работников Секретариата Президента, 50 - аппарата СНБО, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины», - сказал глава Секретариата Президента.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте главы государства, все определенные Указом реорганизации и сокращения будут проведены в строгом соответствии с законодательством.

«Это означает, что права государственных служащих непременно будут соблюдены. Вместе с тем сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на Президента. Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны, что в условиях финансовых проблем совсем не лишнее, а механизм президентских структур заработает быстрее», - сказал Виктор Балога.