Web Analytics

МВФ предлагает Кабмину ввести режим гибкого обменного курса

Международный валютный фонд рекомендует Украине внедрить режим гибкого обменного курса, говорится в проекте меморандума между Кабмином и МВФ. Эксперты считают, что гибкий обменный курс сработает как буфер, защищая экономику от внешних шоков, а также предоставит больше возможностей для контроля за инфляцией.

По мнению специалистов МВФ, для того, чтобы разъяснить такие изменения в валютно-обменном режиме, Кабинету Министров в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2009 год следует отметить, что он упразднит коридор обменного курса; будет определять официальный обменный курс на уровне рыночного значения обменного курса, которое сложилось в предыдущий день (включая коррекцию в течение дня, при необходимости, чтобы удерживать его в пределах +/- 2% от рыночного уровня); а также возьмет обязательство в рамках пересмотра Основных принципов денежно-кредитной политики придерживаться прозрачной стратегии относительно инвестиций, основным инструментом которой будут предварительно объявленные регулярные валютные аукционы, а основным направлением - целевой показатель чистых международных резервов, причем отдельные позиции этого документа будут раскрывать роль НБУ как агента правительства по обеспечению его потребностей в иностранной валюте.

Любые валютные операции с правительством и частными субъектами хозяйствования, согласно проекту меморандума, будут осуществляться по рыночному валютному курсу, сообщает «РБК-Украина».

МВФ ожидает, что обменный курс будет колебаться, однако Кабинет Министров не должен допустить его резких и неупорядоченных движений. Украинское правительство должно оказывать поддержку новому режиму монетарной политики, приняв меры, направленные на улучшение работы валютного рынка, в том числе упразднив налог на операции с иностранной валютой (структурный маяк для второго пересмотра программы).