Web Analytics

СНБО: Обвинения в поставках оружия в Грузию безосновательны

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) распространил заявление, в котором назвал безосновательными «разговоры о якобы привлечении украинских специалистов к боевым действиям на Южном Кавказе».

«17 гражданских специалистов ОАО «Холдинговая компания «АвтоКраз» и казенного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» Минпромполитики Украины, государственных предприятий «Николаевский ремонтно-механический завод» и «Балаклейский ремонтный завод» Министерства обороны, а также Государственного предприятия «Укроборонсервис» 3 июля 2008 г., официально, в качестве выполнения соответствующих контрактов, находились в Грузии. Они проводили гарантийный ремонт и обслуживание бронетанковой, противовоздушной и другой военной техники. Но сразу после начала боевых действий, все они без исключения переехали в гостиницы в г. Тбилиси, Ахалцихе и Поти и в период с 8 по 13 августа вернулись украинскими самолетами в Украину».

СНБОУ подчеркнул, что Украина проводила военно-техническое сотрудничество с Грузией в полном соответствии с нормами международного режима экспортного контроля и национального законодательства.

«Украинские спецэкспортеры не осуществляли во время российско-грузинского военного конфликта экспорт вооружения в Грузию, никогда не поставляли товары военного назначения под видом гуманитарного груза», - отмечено в сообщении.

Безосновательными заявлению в СНБО называют слова премьер-министра России Владимира Путина и председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники Валерия Коновалюка об участии в военном конфликте украинских специалистов и поставках в Грузию украинского оружия после начала конфликта.

По материалам официального сайта СНБО.