Web Analytics

СНБО обязал Кабмин выделить деньги на внеочередные выборы из резервного фонда Госбюджета

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение обязать правительство выделить средства на проведение внеочередных парламентских выборов из резервного фонда государственного бюджета, сообщил министр юстиции Украины Николай Онищук.

Глава Минюста напомнил, что после введения в действие этого решения Указом Президента правительство будет обязано выделить средства на выборы из резервного фонда.

Соответствующий Указ главы государства уже опубликован на сайте Президента.

По словам Онищука, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, реагируя на это решение СНБО, ссылалась на то, что закон о выборах народных депутатов предусматривает, что эти средства должны быть выделены и предусмотрены в государственном бюджете.

«В то же время очевидно, что средства для проведения досрочных выборов нельзя спрогнозировать при принятии государственного бюджета, что ситуация политико-правовая и конституционная может возникнуть в любое время, и средства (в бюджете) не могут быть предусмотрены», - сказал Онищук.

Он также сослался на слова Президента, который отмечал, что Верховная Рада имела возможность внести изменения в государственный бюджет, но из-за блокирования БЮТ парламентской трибуны сделать этого не смогла.

«Следовательно, это означает, что эту функцию должен выполнить Кабинет Министров Украины, выделив необходимые ассигнования из резервного фонда. Хочу отметить, что резервный фонд также является средствами государственного бюджета», - сказал глава ведомства.

По материалам «УНИАН».