Web Analytics

ГлавКРУ требует от премьера не допустить финансирование выборов за счет резервного фонда

Главное контрольно-ревизионное управление Украины требует от премьер-министра не допустить финансирование выборов из резервного фонда госбюджета Украины. Об этом говорится в требовании ГлавКРУ, опубликованном на официальном сайте управления.

«После обнародования в СМИ Указа Президента Украины от 09.10.2008 № 911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и назначении внеочередных выборов» появляются попытки профинансировать проведение внеочередных выборов за счет резервного фонда Госбюджета Украины.

Такая позиция является противозаконной и толкает правительство на осуществление бюджетного нарушения», - говорится в документе КРУ.

«Пунктом 6 Порядка использования резервного фонда бюджета, утвержденного постановлением Кабмина от 29 марта 2002 года № 415, предусмотрено, что средства резервного фонда могут использоваться на осуществление «непредвиденных мероприятий, которые согласно законам могут происходить за счет средств бюджета, но не носят постоянного характера и не могли быть предусмотрены во время составления бюджета», - отмечается в требовании КРУ.

«Однако эта норма не касается внеочередных выборов депутатов, поскольку их финансирование из резервного фонда будет противоречить Закону Украины «О выборах народных депутатов», - отмечает КРУ.

«В этом законе (пункт 1 статьи 48, пункт 2 статьи 49, статьи102-5) четко определен порядок их финансирования – исключительно за счет средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов, с предусмотренным объемом средств в бюджете отдельным пунктом», - констатирует управление.

Учитывая вышеизложенное, КРУ заявляет, что финансирование внеочередных выборов народных депутатов из средств резервного фонда Госбюджета Украины является противозаконным, и отмечает, что в таком варианте «финансирования внеочередных выборов в действиях должностных лиц Кабмина будут видны признаки превышения служебных полномочий».