Web Analytics

Админсуд Киева приостановил действие Указа Президента о назначении внеочередных выборов

Окружной административный суд города Киева приостановил действие указа Президента Украины №911/2008 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов», сообщил народный депутат, представитель Блока Юлии Тимошенко в суде Владимир Пилипенко. По его информации, Президент уже подписал указ об увольнении судьи, который рассматривал иск БЮТ.

По словам депутата, соответствующее решение Окружной административный суд Киева принял в рамках административного иска БЮТ к Президенту и Центральной избирательной комиссии, пишет «УНИАН».

Он отметил, что суд также запретил ЦИК проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

Пилипенко отметил, что соответствующий иск БЮТ был подан вчера, сразу после опубликования указа главы государства.

Он подчеркнул, что «позиция БЮТ остается неизменной относительно недопущения антиконституционных парламентских выборов».

Вчера вечером указом Президента с должности судьи Окружного админсуда столицы был освобожден Владимир Келеберда, поскольку он якобы не имел полномочий рассматривать иск БЮТ.

Пилипенко отметил, что БЮТ сделает все, чтобы уже в понедельник судья был восстановлен в должности, а должностное лицо, которое готовило указ Президента об освобождении судьи, было наказано.

«Это беспрецедентный случай узурпации власти без соответствующего решения Совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии. Мы будем инициировать съезд судей и Совет судей, чтобы дать оценку действиям Президента», - заявил депутат.

Сейчас около 40 депутатов от БЮТ находятся в помещении Центризбиркома и во исполнение решения Окружного административного суда Киева не дают работникам комиссии совершать какие-либо действия, связанные с организацией досрочных выборов.

Комментируя эту информацию, министр юстиции Украины Николай Онищук заявил, что обжаловать Указ Президента можно лишь в Конституционном Суде, решения любого другого суда не будут приниматься во внимание.

Между тем, по словам замглавы ЦИК Жанны Усенко-Черной, в связи с решением Окружного административного суда Киева о приостановке действия указа Президента относительно досрочных выборов избирательная кампания с сегодняшнего дня не начиналась.

По ее словам, в ЦИК поступило судебное постановление Окружного админсуда столицы от 10 октября о приостановлении указа Президента.

«Учитывая, что ЦИК этим постановлением запрещено проводить любые действия по проведению досрочных выборов, избирательный процесс сегодня не начался», - сказала она.