Web Analytics

Балога предлагает премьер-министру воздержаться от подписания некоторых актов Кабмина

Глава Секретариата Президента Виктор Балога призывает премьер-министра Юлию Тимошенко привести в соответствие с законодательством ряд проектов правительственных актов.

Об этом идет речь в письме Балоги к Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» устанавливает требование, согласно которому заседание правительства считается полномочным, если на нем присутствуют больше половины должностного состава. А на заседании правительства 3 сентября этого года присутствовали 13 из 25 членов должностного состава Кабинета Министров Украины», - пишет в письме Балога.

«Считаем, что все проекты актов, которые были поддержаны членами Кабинета Министров Украины после оставления Вами этого заседания правительства, являются нелегитимными, поскольку не проголосованы большинством голосов от должностного состава Кабинета Министров Украины в соответствии с частью первой статьи 54 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», - считает Виктор Балога.

«Обращаем Ваше внимание также на то, что ряд проектов актов, которые рассматривались на этом заседании Кабинета Министров Украины, необходимо привести в соответствие с законодательством Украины. Это, в частности, касается проектов постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы Государственной администрации автомобильного транспорта» и распоряжения Кабинета Министров Украины «О стимулировании технического перевооружения и модернизации предприятий горно-металлургического комплекса», - отмечается в письме.

Таким образом, предлагаем Вам воздержаться от подписания и опубликования таких актов и повторно включить их в повестку дня следующего заседания Кабинета Министров Украины.