Web Analytics

Из Грузии эвакуируют украинцев

Сегодня около 14:00 первый автобус с 22 украинскими гражданами отправился в аэропорт Тбилиси. В 17:25 оттуда должен вылететь самолет. Первым рейсом вместе с министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко в Украину отправляются родители с маленькими детьми и дети, которые находились в Грузии у родственников без родителей.

Как пишет газета «Сегодня», после всех, кто нуждается в эвакуации, собираются переправить в Украину самолетами, которые будут доставлять в Грузию гуманитарную помощь.

Аэропорт Тбилиси пока работает. Те, кто может уехать самостоятельно, могут просто купить билеты, в крайнем случае вылететь можно через Ереван, где боевые действия не ведутся.

Напомним, в украинское консульство в Тбилиси обратились 411 украинцев с просьбой о срочной эвакуации. 20 украинцев уже эвакуированы: они прибыли в Киев вечером 10 августа.

Между тем, Грузия намерена подать иск к Российской Федерации в Международный уголовный суд в Гааге по обвинению в геноциде грузин, заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, сообщает РИА «Новости».

«В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии», - заявила она.