Web Analytics

Правительство внесет Кипр в список оффшорных зон

Кабмин намерен ввести Кипр в список оффшорных зон. Соответствующий проект одобрил правительственный комитет по вопросам экономики.

Официальное признание Кипра оффшорной зоной будет иметь значение, в первую очередь, для торговых компаний. При этом, как считают эксперты, решение Кабмина только прибавит головной боли отечественному бизнесу, пишет газета «Дело».

Компании смогут относить к своим валовым расходам только 85% всей суммы. Из-за этого размер суммы, с которой должны выплачиваться налоги, увеличивается на 15%, утверждают эксперты.

Еще одной трудностью для компаний, зарегистрированных на Кипре, станут дополнительные проверки со стороны Нацбанка, Госфинмониторинга, а в некоторых случаях — Службы безопасности.

Некоторые эксперты удивлены намерениями Кабмина занести Кипр в список оффшорных зон, пишет издание.

«Оффшорная зона предполагает полное отсутствие налогообложения для международных компаний, а на Кипре налог на доход составляет 10%, — рассказывает начальник международно-правового отдела Aurora Consulting Дмитрий Самойлов. — Кроме того, Кипр входит в состав Европейского Союза».

Споры по поводу правового статуса Кипра длятся уже долгое время. Разные правительства то вносили, то исключали этот остров из перечня оффшоров. Последний раз Кипр был лишен особого статуса в начале 2006 года.

Напомним, 4 июня Верховная Рада не поддержала законопроект «О денонсации соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества».