«Первый национальный» пишет: медики предупреждают, что человек с гепатитом С больше 20 лет не живет. При этом узнать о болезни можно много лет спустя. Вирус очень коварен: за умение прятаться в организме, маскироваться под другие болезни и ничем себя не проявлять его уже назвали «нежным убийцей».
Гепатит С стал известен современной медицине только 90-х годах. А в Украине подсчет больных начали вести только в 2003 году. Но считают только тех, у кого поражена печень. В прошлом году таких было 2,5 тыс.
«Якби цю цифру можна було перемножити на 10 як найменше – то це і буде більш менш реальна картина що щорічно вражає в Україні населення. Слід зазначити, що і світ весь обезкуражений цією проблемою оскільки в світі вражених гепатитом С за даними ВОЗ така кількість людей, що перевищує в чотири або й більше разів ВІЛ-інфікованих», - говорит Виктор Мариевский, директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней
За границей с вирусом борются на государственном уровне: анализы обязательны, а лечение бесплатное.
«Готуємо програму, щодо гепатитів взагалі і туди буде входити потужний розділ щодо гепатиту С. Держава перевіряє всю донорську кров на ВІЛ на наявність збудників В і С. І це найголовніше, бо саме це може бути найбільш масовою передачею», - говорит заместитель главного санитарного врача Украины Людмила Махарская.
Самостоятельно сдать анализы на гепатит можно за 74 гривни.
