Web Analytics

С Нового года получить «автогражданку» будет проще, - страховщики

С первого января 2008 года получить выплату по автогражданской ответственности станет намного проще благодаря введению автоматизированной системы выдачи справок о ДТП, утверждают страховщики.

Как сообщил «ДЕЛУ» президент Моторно-транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин, Госавтоинспекция уже утвердила единую электронную форму справки о дорожно-транспортном происшествии.

«С 1 января 2008 года будет введена автоматическая система выдачи справок, — говорит Владимир Романишин. — Информация о ДТП будет в электронном виде заноситься в единую базу данных Госавтоинспекции, к которой у нашего бюро есть доступ».

В Государственной автоинспекции изданию подтвердили, что новая система заработает с Нового года. Правда, по словам начальника Центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, речь идет об ускоренной выдаче данных только по полисам ОСАГО.

Что касается КАСКО, то все останется по-прежнему. «По КАСКО справки не будут выдаваться в автоматизированном режиме, потому что за них надо заплатить», — говорит Зайченко. По его словам, каждая справка по КАСКО стоит 30 гривень.

Новая система должна в 3-4 раза ускорить процесс получения страховщиками информации об авариях. В таком случае, страховка пострадавшему будет выплачиваться намного быстрее.

Сейчас, чтобы выдать справку по запросу страховой компании, работники ГАИ тратят 10-15 дней, а иногда и месяц, говорят страховщики.

Так что после нововведения страховые компании-члены МТСБУ будут не только быстрее получать справку, но и смогут в онлайн режиме «видеть» аварию клиента, купившего у них полис ОСАГО.