В пресс-релизе экологов говорится, что «при повышении температуры морской воды нефтяное загрязнение будет снова и снова появляться в районе разлива и его придется многократно ликвидировать на протяжении 2008 года, а возможно, и дольше».
Часть мазута, который оказался в море, уже опустилось на морское дно.
«Очевидно, что очистить дно практически не представляется возможным, поэтому значительная часть загрязнения останется в море», - полагают экологи.
Главной причиной случившегося в «Экозащите» считают «не шторм, а недостаток мер безопасности при транспортировке нефтепродуктов и серы, передает proUA.
В то же время, по информации министра МЧС Нестора Шуфрича, сера в сухогрузах, потерпевших бедствие в Керченском проливе, находится в закрытом состоянии.
Министр уточнил, что «сера закрыта железными крышками». При этом он отметил, что вначале была опасность, что крышки в результате аварии судов могли быть повреждены, передает «УНИАН».
Вместе с тем, Н. Шуфрич подчеркнул, что это – предварительные данные.
Предварительный ущерб, нанесенный ураганом в Крыму, составляет более 55,3 миллиона гривень (11 миллионов долларов), сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс».
В такую сумму ущерб от урагана оценила комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Совете министров Крыма.
В частности, по информации главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины в Крыму, после предоставления дополнительных данных из городов и районов автономии, размер ущерба может увеличиться.
