Web Analytics

В Украине появилось слишком много поддельных банкнот по 20, 50 и 100 гривень

Национальный банк обеспокоен значительным количеством случаев подделок банкнот номиналом 20, 50 и 100 гривень. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

По данным Нацбанка, за 9 месяцев нынешнего года банками изъято из обращения свыше 3,3 тыс. поддельных банкнот на общую сумму более 157 тыс. гривень, пишет «proUA» со ссылкой на «Українські новини».

Среди поддельных банкнот - преимущественно банкноты номиналом 50 гривен (27% от общего числа изъятых), а также банкноты номиналом 20 гривен и 100 гривень (по 22%).

Большинство изъятых из оборота банкнот, по данным НБУ, изготовлены с применением цветной копировально-множительной техники и могут быть легко выявлены при внимательном визуальном контроле.

Кроме того, с начала нынешнего года банки изъяли из обращения 700 поддельных банкнот Федерального резервного банка США на сумму свыше 67 тыс. долларов и 55 банкнот Центрального Европейского банка на сумму свыше 9,3 тыс. евро.

НБУ призывает граждан в случае выявления сомнительных банкнот обращаться с соответствующими заявлениями в банки или правоохранительные органы.

Как сообщалось, ранее НБУ неоднократно предупреждал банки о выявленных поддельных банкнотах различного номинала.