Web Analytics

С 1 августа украинские авто «украсит» дополнительный знак

С 1 августа в Украине вводится специальный знак, который будет свидетельствовать о наличии у автовладельцев полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

Как передает «ЛІГАБізнесІнформ», Романишин подчеркнул, что специальный знак единого образца был утвержден Госфинуслуг. Знак подтверждает наличие договора страхования и будет размещаться на транспортном средстве в правом верхнем углу ветрового стекла. На спецзнаке будут прописаны серия и номер знака, срок действия полиса и знака, серия и номер полиса, к которому выдан знак. Кроме того, на знаке будет указан год окончания действия полиса.

Романишин подчеркнул, что при отсутствии знака штраф пока не предусмотрен, в то время как штраф за отсутствие полиса составляет от 8,5 до 17 грн.

Глава МТСБУ также напомнил, что от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности освобождены участники боевых действий, инвалиды первой группы и инвалиды войны. Эти категории людей не получают данный спецзнак.

«Специальный знак государственного образца предназначен для осуществления должностными лицами органов Госавтоинспеции, МВД Украины и Государственной пограничной службы Украины визуального контроля за наличием у водителя наземного транспорта действующего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», - подчеркнул Романишин.

Выдает и заполняет специальный знак лицо, уполномоченное страховщиком - членом МТСБУ. По словам заместителя генерального директора МТСБУ Ивана Гуминского, страховые компании уже подали заявки на 1 млн 300 тыс. специальных знаков. Он также подчеркнул, что знаки выдаются бесплатно.

Напомним, в прошлом году в Украине было выдано более 4,4 млн полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, из них льготных - более 300 тыс. Средняя стоимость полиса - 178,64 грн., по льготному тарифу - 62,90 грн.