Web Analytics

ЮНЕСКО позаботится о собрании периодических изданий эмигрантов из Украины

В реестр ЮНЕСКО «Память мира» внесено собрание периодических изданий эмигрантов из России, Украины и Беларуси периода 1918 - 1945 годов, которое представила на заседании ЮНЕСКО Чехия.

Список из 38 новых памятников (рукописи и расписные миниатюры, архивные документы и первые кинофильмы) был утвержден Генеральным директором ЮНЕСКО на основе предложений Международного консультативного комитета программы «Память мира», чьи заседания прошли с 11 по 15 июня в столице ЮАР Претории, сообщает Центр новостей ООН.

Реестр «Память мира» создан в 1997 году и сегодня насчитывает 158 памятников. Среди них — оригинальные граммофонные пластинки с записью музыки уругвайского композитора Карлоса Гарделя; золотые списки императорских экзаменов времен династии Цин и письма намибийского вождя Хендрика Витбуя. В этом списке есть карты Российской империи, Евангелие Хитрово конца XIV века, а также рукописи и переписка Ганса Христиана Андерсена, фильмы братьев Люмьер, труд Николая Коперника.

Программа ЮНЕСКО «Память мира» создана для сохранения в разных странах мира документального наследия и мемуаров, отражающих разнообразие языков, народов и культур, а также для привлечения внимания общественности к их важности.